4月8日起新关税政策对转运、直邮影响分析

日期: 2024-04-27 18:03:47|浏览: 40|编号: 99231

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4月8日起新关税政策对转运、直邮影响分析

为营造公平竞争的市场环境,促进跨境电子商务健康发展,经国务院批准,我国将实行跨境电子商务零售(企业对消费者,简称B2C)自2016年4月8日起实行进口税收政策。并同步调整个人邮寄税收政策。

目前,实践中个人邮政税是对个人作为邮递物品合理数量的跨境电商零售进口商品征收的。 个人邮政税针对的是具有非贸易属性的进口物品。 它把关税与进口环节增值税和消费税结合起来。 税率一般低于同类进口货物的综合税率。 跨境电商零售进口商品虽然通过邮政渠道入境,但与传统的非贸易单证、旅客的单独行李、亲友的礼物等不同,其交易具有贸易属性,只需要个人邮政税收和综合税是全过程征收的。 负水平低于同类一般贸易进口商品和国内商品内销的税负,形成不公平竞争。 为此,政策将对跨境电商零售进口商品按品征收关税、进口环节增值税、消费税。

在对跨境电商零售进口商品按货物征税的同时,考虑到大多数消费者的合理消费需求,政策在个人邮资税收政策中设定了单笔交易限额1000元起(港澳台地区800元)。台湾))为2000元,个人年度交易限额为20000元。 对限额内进口的跨境电商零售进口商品,关税税率暂定为0%。 进口环节增值税、消费税免征免税,暂按法定应纳税额的70%征收。 单笔交易超过单次限额、累计年度超过个人限额、单件不可分割商品完税价格超过限额2000元的,按照一般贸易方式全额征税。 为满足日常收管作业需要,有关部门将制定《跨境电子商务零售进口商品清单》并另行公布。

考虑到目前监管条件,将能够提供交易、支付、物流等电子信息的跨境电商零售进口商品暂纳入政策实施范围。 非跨境电商零售进口的个人物品以及无法提供相关电子信息的跨境电商零售进口的个人物品,仍按现行规定执行。

同时,为优化税目结构,方便旅客和消费者申报纳税,提高通关效率,我国将同步调整个人邮政税收政策,改变现行4个税目(对应税种)率分别为 10%、20%、30% 和 50%)。 %)调整为三级。 其中,税目1主要为最惠国税率为零的商品,税目3主要为征收消费税的高端消费品,其他商品归入税目2。调整后,为保持各税目个人邮资税率与同类进口货物综合税率一致,税目1、2、3的税率分别为15%、30%、60%。

两项政策的实施,有利于支持新兴业态与传统业态、洋货与国货的公平竞争,提高市场效率,促进共同发展。 政策实施后,将为国内跨境电子商务发展营造稳定、统一的税收政策环境,引导电子商务企业公平竞争,鼓励商业模式创新,促进跨境电商健康发展。 ——边境电商,有利于提升消费者体验,保护消费者合法权益。

跨境电子商务企业对企业(B2B)进口、以及通过一般贸易等方式完成的线下货物进口,仍按照现行相关税收政策执行。

三、新关税政策对转运的影响

这里我们首先要认识到,转运不属于跨境电商,而是我在国外买了东西,发到国外地址,通过物流运输到国内。 因此,转运属于个人物品,不属于跨境电商零售进口,仍将按照现行规定执行。 现行规定是个人邮政税制和50元免税起征点。

什么是个人邮政税? 关税+增值税+消费税=个人邮政税。 简单粗暴地说,就是你要转运的产品被海关扣押了。 如果需要纳税,则按照个人邮政税率纳税,之后无需缴纳其他税费。 新政该如何解读? 最简单的解释就是税率变高了。 新税率表如下:

比如我买了一件价值500元的衣服,邮政税是20%。 也就是说,我要缴纳500*20%=100元的税,但现在纺织品及其制成品的邮政税是20%。 税率变成了30%,也就是说我现在需要交500*30%=150的税,所以我现在需要交的税是150元,比之前的税多了10%负担。

但需要注意的是,根据通知精神,50元的免税起征点保持不变。 但是,由于税率的提高,我们的免税限额也提高了。 我们以衣服为例。 按照原来20%的税率,如果我买一件单件衣服成本在250元以下,就可以免税。 但现在税率已经提高到30%。 如果我买的单件衣服超过167元,可能会被征税(注意是有可能的,毕竟海关不可能每件都随机检查)。

因此,如果我们通过转运的方式购买产品,如果被海关随机抽查,我们就要缴纳更多的税费,同时我们购买的产品的免税额度也会减少。 这就是新关税政策的影响。 不过大家一定要认识到,海关的货物如此之多,海关不可能一一随机查验,而且海关的政策历来都是重大放小,所以转运包裹不要太惊慌。 当然,如果有事被抽查,或者货代公司主动报关(比如奔鸟),税费就会变成比以前更大的开支。

4、新关税政策对直邮的影响

这里我们需要再次认识到,凡是提供直邮服务的电商企业都是跨境电商企业。 但通过转运方式购买的,属于个人物品,不属于跨境电商零售进口。 因此,直邮和转运的适用税率是不同的。

以及税率如何计算? 通知称:对限额内进口的跨境电商零售进口商品,关税税率暂定为0%,取消进口环节增值税、消费税免税,暂按法定税率的70%征收。应付税款。

我们先不说2000、20000的限制。 按照海购人士的普遍标准,影响基本不大。 我们先来说说限制。 根据新的计税方式,不再是原来的邮政计税模式,而是改为(增值税+消费税)*70%,并取消了50元以下的免税金额。

比如你在美国亚马逊上购买一个300元的皮包,个人邮件税率是10%,所以之前的直邮税是30元。 由于50元以下是免税的,只需支付运费。 现在如果你买一个300元的包,它的增值税是17%(大部分进口产品的增值税是17%,下面会介绍13%的特殊情况),还有消费税为0(大多数进口产品的增值税为17%)。 没有消费税(特殊情况下面会介绍),所以这个包的增值税是51元,消费税是0元。 根据税收计算公式,需要征收(51+0)*70%=35.7元,虽然低于50元,但仍然需要征收税收。

由于大部分进口产品的增值税为17%,消费税为0,因此大部分产品的税率为(17%+0)*70%=11.9%。 也就是说,购买大部分从美亚直接发货的产品后,无论税费是否超过50,都需要缴纳11.9%的税费。

当然,还有13%的增值税。 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,实行13%​​税率的商品包括: 1.粮食、食用植物油; 2. 2、居民生活用自来水、采暖、空调、热水、煤气、液化石油气、天然气、沼气、煤制品; 3、书籍、报纸、杂志; 4、饲料、化肥、农药、农机、农膜; 5、国务院规定的其他商品。这些商品都是我们平时不太可能购买到的商品。 当然,除了书报杂志之外,即使是书报杂志、没有特殊需求的包裹,也很可能不会通过海购的方式购买。

另外,消费税非零的商品也比较常见。 根据《中华人民共和国消费税暂行条例》,我国目前仅对这四类商品征收消费税。 第一类:过量消费烟、酒、鞭炮、烟花等对身体健康、社会秩序、生态环境等造成危害的特殊消费品。 第二类:奢侈品及其他非生活必需品,如贵重珠宝、珠宝玉石、化妆品、护肤护发用品等。 第三类:汽车、摩托车等高能耗高端消费品。 第 4 类:不可再生和替代石油消费产品,例如汽油和柴油。 综上所述,我们在海外可能购买的需要缴纳消费税的产品有:烟酒、珠宝、高档手表、化妆品、机油。

因为每个产品的消费税都不一样,所以我只能重点介绍一下我们最常接触到的化妆品。 化妆品的消费税税率为30%,所以根据新的税收公式,化妆品的税率等于(17%增值税+30%消费税)*70%=32.9%,大幅降低此前50%的个人邮政税。

因此,大部分直邮产品的税率为11.9%,化妆品的直邮税率为32.9%。 目前中国国内大部分跨境电商公司(如京东全球购、网易考拉海外代购等)均表示不会涨价(信不信由你,反正我不信) ),但会自行承担11.9%的税款。 费用。 真正的直邮电商,比如亚马逊,预计会通过直邮预缴税款的方式提前征税,并取消免税,所以对于我们个人来说,直邮成本会大幅增加。

根据我咨询亚马逊客服的结果,4月8日之前购买过美亚和亚马逊海外产品的人不需要担心补税费的问题,因为亚马逊的税收政策一直是业界的良心:多会予以退还或少退。 维修。

5. 总结

转运税征收仍然是概率模型,仍然保留50元的免税,但会比以前征收更多的税;

直邮征税改为强X模式,取消50元免税。 但这也不全是坏事。 产品税率已发生变化。 此前的10%、20%、30%税率现在全部变为11.9%。 化妆品税率由50%调整为32.9%;

对于4月8日之前在各国亚马逊购买的直邮产品,无需担心缴纳额外税费。

多于

提醒:请联系我时一定说明是从同城奢侈品信息网上看到的!